临沂农业信息网欢迎您!

局长信箱
局长信箱

我  要  留  言

姓  名: 电子信箱:
联系电话: 类  型: *
主  题: *
内  容: *
验证问题: 0*9=?
    
回  复  区
编号:201700112  主题:网站信息和公众号平台不一致   留言回复时间:2017-06-19
内容:
 在浏览农业局网站和公众号平台,发现部分信息不一致,请问怎么联系维护人员那进行修改
回复:

您好,您可以将您的问题发送到lynyxxw@163.com信箱,将您的问题说明,我们会尽快进行修改。

编号:201700111  主题:党员   留言回复时间:2017-06-17
内容:
 党员学习培训考试我都过了,为什么没有入党。求解释???
回复:

您好,您应当向您所属地区的基层党组织反映入党问题。

编号:201700110  主题:蜜蜂大面积死亡   留言回复时间:2017-06-09
内容:
 家里养的蜜蜂因为飞机打药大面积死亡,并且打完之前也并未通知,如何索赔
回复:

您好,建议您向当地县区农业或者林业部门反映,确定飞防的时间、地点等信息。

编号:201700108  主题:土地确权中有遗漏的土地怎么办   留言回复时间:2017-06-09
内容:
 尊敬的领导您好:我是兰山区方城镇农民,土地确权证发下来后发现自家有几块土地未登记在证上,也就是说没被确权,应该怎样重新被确权,或是应该怎么维权。
回复:

您好,您没有留下详细地址和联系方式,我们无法进行核查,请您拨打8726791将您的情况详细说明。

编号:201700107  主题:如何承包土地,建立农场?   留言回复时间:2017-06-04
内容:
 局长你好,成立农场需要什么手续?土地种植是按国家规定还是自己选配?
回复:

您好,您提供的信息较少,您可以拨打8961115将您的情况详细说明后进行咨询。

编号:201700103  主题:土地承包合同   留言回复时间:2017-05-21
内容:
 98年包的地 02年办的别人办理集体土地使用证在我们地上 使用证土地为工业用地 。 这个情况我们怎么维护自己的权利?
回复:

您好,您的土地使用证为工业用地,改变了土地的农业用途,请向国土部门咨询。

编号:201700101  主题:满天的杨树毛,请政府领导帮助解决   留言回复时间:2017-05-12
内容:
 每年到这个季节,杨树毛满天飞,真的很像鹅毛大雪,严重影响了生活生产,出不了门,睁不开眼睛,还有部分儿童不懂事,用火去烧,今天我们郯城这就烧了一家,这样就存在着很大的安全隐患,请政府领导帮助解决。
回复:

您好,您反映的问题不属于我局工作职责范围,建议向林业部门或者园林部门反映。

编号:201700099  主题:申请农民合作社以及种植花木有没有相关扶持政策   留言回复时间:2017-05-09
内容:
 申请农民合作社以及种植花木有没有相关扶持政策
回复:

您好,您提供的信息不够具体,您可以拨打8961115将您的情况详细说明进行咨询。

编号:201700098  主题:地下水严重污染   留言回复时间:2017-05-04
内容:
 尊敬的领导好:我是临沂市高新区马厂湖镇南桥村村民,我村外地的养猪户将我村的地下水严重污染,粪便不经过处理直接用水冲到河沟内,抽上来的水黢黑并发出饿臭味,请领导严查,还老百姓一个良好生态环境!
回复:

张先生您好!您反映的问题不属于我局工作职责范围,请您向环保部门反映。

编号:201700096  主题:大蒜减产   留言回复时间:2017-04-26
内容:
 没有遇见什么自然灾害,但是今年罗庄区大面积大蒜减产严重,请问贵局能否调查详细原因?
回复:

近期,我市有部分蒜农反映“面包蒜”发生严重,为此,市农业局会同兰陵县农业局组织专家和有关技术人员深入到沂堂、神山、磨山、庄坞、长城、卢柞等地蒜区进行了调查。调查发现,“面包蒜”发生的比较普遍,多数地块发生率5%-20%,少数严重地块达到50%以上,发生“面包蒜”的植株不能正常形成蒜薹和蒜头,减产严重。
“面包蒜”是一种生理性病害,又称“洋葱型大蒜”、“气蒜”、 “公蒜”、“哑巴蒜”等,是由于异常的环境条件,影响大蒜正常的春化和分化,大蒜基部不膨大,形成类似洋葱鳞茎结构的大蒜,无法形成正常的蒜薹和蒜头。
一、专家指出,发生的原因主要有以下几点:
1、气候因素。大蒜属于绿体春化植物,幼苗必须在0-4℃下,经过30天左右的春花阶段,完成春化阶段的大蒜在13小时以上的长日照及适宜的温度条件下才开始花芽和鳞芽分化,遇到暖冬气候会影响大蒜的春化进程,春季温度偏高及阴雨天气等也会影响大蒜的分化。去冬今春,本地气温较常年偏高,从往年的经验看,暖冬年份“面包蒜”发生程度重。
2、施肥因素。基肥中氮、磷和钾肥配比不合理,氮磷使用过多,钾肥偏少。氮肥使用过多或追施氮肥时期过早、用量过大使营养生长过旺,抑制生殖生长,影响营养物质运转到产品器官,导致蒜薹、蒜头不能正常发育。
3、蒜种因素。苍山大蒜品种发生重,红皮蒜发生轻;苍山大蒜品种中晚熟品种发生重,早熟品种发生轻。有些蒜农反映,使用未完全成熟的蒜种、受潮发霉的蒜种、喷施过激素的蒜种等,都可能诱发“面包蒜”的发生。
4、管理因素。根据调查,使用未充分腐熟有机肥、播期过晚、肥水过于充足、蒜种蒜瓣过大、覆盖地膜偏早、整地不平、地膜留孔太小等因素都能加重“面包蒜”的发生。
二、针对“面包蒜”现象,专家提出了以下预防措施
1、密切关注气候变化。一旦遇到暖冬或3月上中旬极端天气,可以观察大蒜的分化情况,如果出现大量未分化的植株,可以出售蒜苗,提前换茬,减少损失。
2、科学配方施肥。做到有机肥与化肥相结合,使用腐熟好的有机肥作为底肥,氮磷钾合理配比,氮磷钾三元素需求比例为4:1:3,适当增施中微量元素肥。
3、精选蒜种。尽量不使用过大或过小蒜瓣、未成熟的蒜种、受潮发霉的蒜种、喷施过激素的蒜种等,单瓣重在5~6g为宜。
4、加强田间管理。
精细整地。提倡深耕,并做到深耕与旋耕(或深松)相结合,2—3年深耕一次,耕翻深度一般为20—25cm。耕翻后,要适当晒垡,然后耙透、耙平、耙实,消灭明暗坷拉,土块直径应小于3cm,达到上松下实,平整土地,蒜田不能低洼不平,畦面耙平,以利于提高播种、覆膜质量。
适期播种,苍山大蒜的最佳播期为10月1日-10日,过早过迟均易导致减产,出现各种生理异常现象,如二次生长、“面包蒜”大蒜等。
合理肥水管理,濛头水、越冬水、春季第一遍水等要浇足浇透,避免浇水次数过多;返青时,不要追施尿素,或者是大量的二铵,清明后,蒜薹露尾前追肥高钾型水溶肥料15公斤左右。
推迟地膜覆盖时间,尽量避免播种后马上覆盖地膜,可以等大蒜出苗后土壤墒情适宜再覆盖地膜。

编号:201700095  主题:粮食银行   留言回复时间:2017-04-24
内容:
 局长你好;我是蒙阴的粮油日用百货农资超市负责人想成立一家粮食银行;想兑换粮食
回复:

王先生您好,您咨询的问题不属于我局工作职责范围,建议您向市供销社或者粮食部门咨询。

编号:201700094  主题:咨询地瓜新品种   留言回复时间:2017-04-18
内容:
 你好,我想咨询一下,现在有好的地瓜品种吗,像年前朋友圈疯卖的富硒地瓜,现在都开始育地瓜苗了,希望领导及时回复我,季节不等人,十分感谢。
回复:

张先生您好,您可以向我局农技站咨询具体问题,电话8961181

编号:201700092  主题:农药经营、销售   留言回复时间:2017-04-15
内容:
 尊敬的局长您好: 有件事想咨询一下,我们公司是已经注册的电商公司,有自己的线上商城、软件等,之前经营的是软件、服务、化肥等,线上商城是面向全国销售的。现在想经营销售农药。请问需要办理哪些证件?需要去哪些部门去办理?办理时需要哪些资料、手续?需要收取费用吗?
回复:

程先生您好,您可以联系我局药检科把您的详细情况说明并咨询。电话8961179

编号:201700091  主题:河东区农业科技示范园   留言回复时间:2017-04-11
内容:
 局长您好,我是一名大学生,因研究需要,想问您几个问题,咱们临沂市河东区有多少个农业科技示范园?他们现在发展现状如何?
回复:

岳同学你好,关于农业科技示范园方面的详细情况,你可以拨打8726795咨询我局科教科。

编号:201700090  主题:山农大毕业怎么能上农业局?   留言回复时间:2017-04-09
内容:
 今年大三了,未来很迷茫,但是很想进农业局上班,很喜欢。需要怎么准备才可以?
回复:

请您关注临沂市人社局发布的《2017年临沂市市直部分机关和事业单位公开遴选(选聘)工作人员公告》,http://www.lyrs.gov.cn/default/tzgg/show/2017/04/27_6702.html。

编号:201700089  主题:特色农产品数据   留言回复时间:2017-03-21
内容:
 局长您好,我因毕业需要写论文,想写临沂市特色农产品的相关情况,能否提供些资料呢
回复:

高女士你好,特色农产品的情况你可以拨打89611158咨询市基地品牌办。

编号:201700088  主题:土地流转   留言回复时间:2017-03-06
内容:
 我是河东区汤头镇黄家屯村农民,我在我们村土地流转了五十亩地,主要种植小麦玉米等农作物。因罐罐用水需要,需要挖个蓄水池,晾晒场地,粮仓。我想问一下国家对这方面有什么政策,需要哪些部门同意或者什么手续
回复:

黄先生您好!您的问题涉及农业建设用地,不属于我局工作职责范围,请您咨询市国土资源局。

编号:201700087  主题:茶叶种植   留言回复时间:2017-03-04
内容:
 局长你好!现在种植茶叶有没有什么优惠补贴政策
回复:

刘先生您好!现在种植茶叶我市目前没有相关补贴政策。


编号:201700086  主题:咨询   留言回复时间:2017-03-02
内容:
 局长你好! 我想种植茶叶。但是不知道土壤是不是适合种植,想知道贵局是不是能给检测一下土壤成分,如检测土壤需要提交农业局那个部门,需要对土壤检测那些项目,需要多少费用?谢谢
回复:

目前,我市已建立了测土配方施肥土样化验数据库,您可以登陆临沂市农业局网站“临沂市测土配方施肥在线查询系统”查询所属地块的土样化验数据,也可以到您所在的县区农业局土肥站咨询化验数据和施肥技术指导。如需个性化检测服务,可以与蒙阴县检验检测中心联系,电话0539-2655052/2655057。

编号:201700085  主题:农业科技园   留言回复时间:2017-03-02
内容:
 请问一下,咱们临沂市三区里总共有多少农业科技示范园?有哪些科技园规模比较大?
回复:

岳先生您好!2017年,为充分发挥农业科技示范基地在现代农业发展中的示范作用,临沂市农业局在全市范围内遴选了确定了56个临沂市农业科技示范基地,其中三区内共有9家示范基地,分别是兰山区清春蔬菜种植农民专业合作社、兰山区富强家庭农场、罗庄东开种养殖专业合作社、罗庄区博大食用菌合作社、罗庄区嘉盛农场、临沂星辰农业有限公司、河东区同德农业产业园、河东区瑞泽农业科技示范园、河东区珍林园蔬菜种植专业合作社。 您可以致电8726795我局科教科进行详细咨询。

编号:201700083  主题:土壤检测   留言回复时间:2017-02-28
内容:
 您好,临沂农业哪个相关部门能够提供详细的土壤检测情况,我这里是生土,想要进行开荒种植,需要一个详细的检测数据指导施肥生产。
回复:

目前,我市已建立了测土配方施肥土样化验数据库,您可以登陆临沂市农业局网站“临沂市测土配方施肥在线查询系统”查询所属地块的土样化验数据,也可以到您所在的县区农业局土肥站咨询化验数据和施肥技术指导。如需个性化检测服务,可以与蒙阴县检验检测中心联系,电话0539-2655052/2655057。

编号:201700080  主题:河东区农业局有网站吗   留言回复时间:2017-02-12
内容:
 河东区农业局有网站吗
回复:

您好,河东区农业局网站已经按照区政府要求整合到区政府网站中,相关信息您可以到河东区政府网站查询,或者拨打河东区农业局电话8381993。

编号:201600073  主题:帮助农村妇女不出村就能上班问题   留言回复时间:2016-11-14
内容:
 局长你好;我组织20名农村妇女成立农活服务中心,帮助他们不出村就能就业问题,现在有扶持政策吗
回复:

王先生您好,建议您向当地乡镇或县区人民政府咨询。

编号:201600071  主题:退职待遇   留言回复时间:2016-10-28
内容:
 我是一名农村会计干了16年了,我想问一问,会计有退职待遇吗?
回复:

许先生您好,这个问题建议您向当地乡镇人民政府或者人社部门咨询。

编号:201600070  主题:临沂市农药经营为啥还要农药局批复?   留言回复时间:2016-10-26
内容:
 临沂市农药经营为啥还要农药局批复? 在潍坊,青岛,日照,泰安等地的,农药经营都是直接工商局登记就可以了。(括号除高毒农药,危害品等)。 注册个农药经营类的,正规的企业这么难吗?
回复:

2013年5月29日,《羊城晚报》的副刊《新快报》刊登菜农在蔬菜上乱用高毒农药后,市委市政府领导非常重视,针对我市农药市场的混乱状况,决定由市政府办公室牵头,农业局、工商局、安监局和质监局四部门联合进行农药市场专项整治,以“临政办字【2013】98号”下发了《临沂市人民政府办公室关于印发临沂市农药市场专项整治行动实施方案的通知》。由于市工商局对农药不熟悉,委托市农业局给把关。为此,市农业局根据《农药管理条例》第十九条,制定了“农药经营单位经营条件”,依据此条件设计“农药经营单位经营条件审核表”,并请示山东省农药检定所,省药检所咨询山东省法制办公室,答复为:工商部门委托农业部门代为审核,不违法违规。
附:《农药管理条例》第十九条
农药经营单位应当具备下列条件和有关法律、行政法规规定的条件,并依法向工商行政管理机关申请领取营业执照后,方可经营农药:
(一)有与其经营的农药相适应的技术人员;
(二)有与其经营的农药相适应的营业场所、设备、仓储设施、安全防护措施和环境污染防治设施、措施;
(三)有与其经营的农药相适应的规章制度;
(四)有与其经营的农药相适应的质量管理制度和管理手段。


编号:201600069  主题:局长您好;目前养驴有补贴或低息贷款扶持吗?   留言回复时间:2016-10-19
内容:
 局长您好;我是莒南县我想向您了了解下,目前全国驴的存栏率飞速下降的情况下,我市对养驴繁育是否有补贴或者低息贷款方面的扶持呢?我市玉米秸秆资源丰富这样给养驴降低饲养成本创造了很好的条件,希望相关部门领导能给予养驴这个产业支持与鼓励。
回复:

赵先生您好,您咨询的养驴属于畜牧局工作职责范围,建议您到市畜牧局进行咨询。

编号:201600068  主题:农村闲置人员无聊待业   留言回复时间:2016-10-15
内容:
 现代农村,家里闲置人员居多在家无聊1导致家庭矛盾居高不下,希望领导能给我们村造一个利用闲置男女在家不出门就能上班的工作,每天工资不用多50左右就可以!!
回复:

杜先生您好,您没有说明您所处的地区,我们无法给您提供相关建议,您可以向当地乡镇政府或者县区农业局进行咨询。

编号:201600063  主题:蓝莓种植   留言回复时间:2016-08-27
内容:
 请问,今年种植蓝莓有补贴吗?
回复:

王先生您好,我市的蓝莓种植补贴已于2015年取消。

编号:201600055  主题:小麦补贴   留言回复时间:2016-07-09
内容:
 局长你好,你们说小麦补贴将于2016年6月30日之前发下来,为什么我们罗庄区储墩镇这里还没发来,
回复:

2016年,财政部、农业部印发了《关于全面推开农业“三项补贴”改革工作的通知》,将种粮农民直接补贴、农作物良种补贴和农资综合补贴合并为农业支持保护补贴。耕地地力保护补贴将以“一卡(折)通”方式直接兑现到农户,由财政部门负责具体发放,发放时间请咨询财政部门。

编号:201600052  主题:局长你好!我想问问2016年的农业补贴什么时候发放到农民手中   留言回复时间:2016-07-02
内容:
 局长你好!我想问问2016年的农业补贴什么时候发放到农民手中
回复:

2016年,财政部、农业部印发了《关于全面推开农业“三项补贴”改革工作的通知》,将种粮农民直接补贴、农作物良种补贴和农资综合补贴合并为农业支持保护补贴。耕地地力保护补贴将以“一卡(折)通”方式直接兑现到农户,由财政部门负责具体发放,发放时间请咨询财政部门。

  共 43 条记录 当前页1/2   首页 上一页 下一页 尾页

版权所有:临沂市农业局 维护:临沂市农业局 鲁ICP备05036024号
E-mail:lynyxxw@163.com 电话:0539-8727960 技术支持:拓普网络
您是本站第 09305071 位访客